Ваш город: Тюмень

Владельцам заведений

развернуть карту свернуть карту
Прощание

«Ах война, что ты сделала подлая, стали тихими наши дворы…» - звучат в душе знакомые слова известной песни, выворачивающей наизнанку эмоции даже тех, кто знает о войне лишь понаслышке. Иные, пережившие страшные военные годы, уходят с каждым днем, оставляя лишь память и огромную благодарность в сердцах жителей всей нашей великой страны.  

На памятнике «Прощание», скульптора Н.В.Распопова и архитектора Б.А.Жученко, установленном в одноименном сквере, запечатлен момент расставания совсем юных парня и девушки. Идея памятника принадлежит выпускникам Тюмени 40-х годов и их учителю П.Ю.Хайновскому, которые, по традиции, 22 июня, приносят цветы сверстникам, загубленным войной.

Памятник учащимся школ города Тюмень,открытие которого было приурочено к пятидесятилетию со дня нападения фашистской Германии, словно рассказывает нам историю двух молодых людей - девушки, пришедшей босой, проводить в далекий путь дорогого сердцу человека, проводить на войну, проводить, возможно, навсегда… И юноши, мужество фигуры которого говорит о его бесстрашии перед врагом и уверенности в скорой победе.

Рядом с постаментом, на мраморных пилонах перечислены имена погибших выпускников Тюменских школ.

3D-панорама обернет к вам лицо тяжелого для страны, страшного времени, когда даже дети брали в руки автоматы и шли защищать Родину. Оглядитесь вокруг, как изменилась и расцвела Тюмень спустя десятилетия, минувшие после последних атак фашистской Германии. Задержите свой взгляд на каменных силуэтах ребят, совсем юных школьников, которые помогли, ценой собственных жизней, построить это счастливое будущее. Слава героям и вечный покой!


Оставьте свой отзыв

Выскажите свое мнение о заведении, помогите сделать его лучше
Отзывы публикуются после предварительной модерации

Ничего нет. Станьте первым, кто оставит отзыв о данном заведении!

Адрес:

Тюмень, ул. Республики 14

Смотреть на карте